Home » Yogalounge » Kursplan
Menu
Search Icon

proactive YOGALOUNGE

Kursplan

Unsere wöchentlichen Klassen

Getrocknete Blüten

Um die unterschiedlichen Ansprüche und Bedürfnisse unserer Teilnehmer auf ihrem individuellen Yoga-Weg zu erfüllen, sind unsere Yogaklassen in verschiedene Schwierigkeitsstufen unterteilt:

Level 1: Für Anfänger | Level 1-2: für alle mit etwas Yoga-Erfahrung |
Level 2: Für Fortgeschrittene

Dabei beziehen sich die unterschiedlichen Levels nicht auf den Grad der Anstrengung, sondern auf die Auswahl der angeleiteten Asanas. Während in Level 1 und Level 1-2 Klassen vor allem Grundhaltungen geübt werden, beinhalten Level 2 und Level 2-3 Klassen weiterführende Variationen und fortgeschrittene Asanas. „All Levels“ Klassen sind sowohl für Anfänger als auch für fortgeschrittene Yogis geeignet.

Yoga-Neueinsteigern empfehlen wir die Teilnahme an unserem regelmäßig stattfindenden Absolute Beginners Workshop. Dieser schafft eine solide Basis für eine gesunde Yogapraxis und bereitet ideal auf den Besuch der regulären Klassen vor.

Bitte beachte, dass  der Kursplan immer erst am Montag  für die kommende aktuelle Woche aktualisiert ist.

  • Tag/Zeit
  • Kurs/Workshop
  • Lehrer
  • Raum
  • Level

Montag

  • 18:00 - 19:30 Uhr
  • Prana Flow®
  • Jeannette
  • -
  • Level 1
  • 19:45 - 21:00 Uhr
  • Lunar Prana Yinyasa
  • Sandra Amtmann
  • -
  • all Levels

Dienstag

  • 09:00 - 10:30 Uhr
  • Prana Flow®
  • Daniela
  • -
  • Level 1-2
  • 17:00 - 18:15 Uhr
  • Best Age Yoga
  • Heinz
  • -
  • alle Level
  • 18:30 - 19:45 Uhr
  • Basic Alignment
  • Heinz
  • -
  • Level 1
  • 20:00 - 21:15 Uhr
  • Yin Yoga
  • Christine
  • -
  • alle Level

Mittwoch

  • 16:30 - 17:30 Uhr
  • Yoga for KIDS
  • Claudia Rieger
  • -
  • -
  • 17:45 - 19:15 Uhr
  • Prana Flow®
  • Claudia Rieger
  • -
  • Level 1
  • 19:30 - 21:00 Uhr
  • Radical Relaxation
  • Christine
  • -
  • alle Level

Donnerstag

  • 09:15 - 10:45 Uhr
  • bodyART®
  • Steffi S.
  • -
  • alle Level
  • 17:00 - 18:00 Uhr
  • Yoga in der Schwangerschaft
  • Christine
  • -
  • -
  • 18:15 - 19:30 Uhr
  • Yin & Yang Yoga
  • Christine
  • -
  • Level 1-2
  • 19:45 - 21:00 Uhr
  • bodyART®
  • Steffi S.
  • -
  • alle Level

Freitag

  • 17:00 - 18:15 Uhr
  • Prana Flow®
  • Jens
  • -
  • Level 2
  • 18:30 - 20:00 Uhr
  • Radical Relaxation
  • Petra
  • -
  • alle Level

Samstag

  • 10:30 - 12:00 Uhr
  • Solar Prana Vinyasa
  • Sandra Amtmann
  • -
  • all Levels

Sonntag

  • 10:00 - 11:30 Uhr
  • Prana Flow®
  • Jens
  • -
  • all Level
  • 14:00 - 16:30 Uhr
  • ABSOLUTE BEGINNERS YOGA WORKSHOP
  • Sandra Amtmann
  • -
  • all Levels